仅收集废机油是否需要申领排污许可证
主题:
仅收集废机油是否需要申领排污许可证
内容:
仅从事机动车维修活动中产生的废矿物油危险废物收集经营活动,收集过程不产生废水和废气,是否也要申领取排污许可证,且还要重点管理?
答复时间:
2021-01-18
答复单位:
广东省生态环境厅
答复内容:
您好!按照《》, 纳入固定污染源排污许可分类管理名录的企业事业单位和其他生产经营者(以下简称排污单位)应当按照规定的时限申请并取得排污许可证。请根据从事的行业和规模等,看是否在最新一版的《固定污染源排污许可分类管理名录》中。根据《》(以下简称“《名录)”)的有关规定,专业从事危险废物贮存、利用、处理、处置(含焚烧发电)的,纳入排污许可重点管理。排污单位应按照《排污许可管理办法(试行)》及《名录》等的有关规定,申领排污许可证。感谢您的关注与支持!
声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。
免责声明:本站所有信息均搜集自互联网,并不代表本站观点,本站不对其真实合法性负责。如有信息侵犯了您的权益,请告知,本站将立刻处理。联系QQ:1640731186
- 标签:英语优美短文
- 编辑:王智
- 相关文章
TAGS标签更多>>
网站热点更多>>
热网推荐更多>>